Федоренко В. А., Мыльцина О. А. КОНЦЕПЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ УНИКАЛЬНОСТИ НАБОРОВ СОВПАДАЮЩИХ ТРАСС ВО ВТОРИЧНЫХ СЛЕДАХ НА ВЫСТРЕЛЕННЫХ ПУЛЯХ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 209-213. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-209-213

343.98.065

Федоренко Владимир Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Мыльцина Ольга Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Рассмотрена модель оценки вероятности случайного совмещения во вторичных следах наборов трасс. Целью исследования является разработка количественных критериев обоснования категорического положительного вывода о крими- налистическом тождестве сравниваемых следов и, в частности, критериев формирования приоритетного списка по результатам автоматического поиска по массиву цифровых изображений следов. Теоретическая часть. Для моделирования использовались двумерные изображения следов полей нарезов. Получены формулы для оценки вероятности случайного совпадения трасс как без учета серий из подряд следующих трасс, так и с их учетом. Экспериментальная часть. По разработанным формулам проведены расчеты, показана зависимость вероятности события от числа трасс в сравниваемых следах, а также от серий из подряд совпадающих трасс. Заключение. Показана принципиальная возможность оценки вероятности случайного совмещения наборов трасс (степени уникальности комплексов совпадающих признаков) и ее использования на практике.

1. Biasotti A. A Statistical Study of the Individual Characteristics of Fired Bullets // Journal Forensic Sciences. 1959. Jan. 4 (1). P. 34–50.
  2. Gene C. Rivera. Subclass Characteristics in Smith & Wesson SW40VE Sigma Pistols // AFTE Journal. Summer 2007. Vol. 39, № 3. Р. 247–254.
26.01.2016
22.02.2016