Юсупов К. Н., Янгиров А. В., Ахунов Р. Р., Токтамышева Ю. С. КАЧЕСТВО ИНВЕСТИЦИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 19-28. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-1-19-28

Юсупов Касим Назифович, Башкирский государственный университет
Янгиров Азат Вазирович, Институт стратегических исследований Республики Башкортостан
Ахунов Рустем Ринатович, Башкирский государственный университет
Токтамышева Юлия Семеновна, Башкирский государственный университет

Введение. Дальнейшее успешное развитие российских регионов должно основываться на реализации стратегии модернизации. Выявление основных проблем развития экономики регионов-субъектов, в первую очередь инвестиционных, должно стать важнейшим этапом в построении этой стратегии. Методика и результаты исследования – анализ объемов и динамики показателей инвестиционной деятельности в регионах, а также оценка уровня и качества использования важнейших элементов их воспроизводственного потенциала необходимы в определении степени реализации стратегии модернизации. Теоретический анализ. Предложен способ определения эффективности инвестиционной деятельности на региональном уровне, а также составлен рейтинг регионов Российской Федерации по ключевым показателям отдачи от инвестиций. Обсуждение результатов. В результате исследования было выявлено, что некоторые регионы, занимая достаточно высокие позиции по основным макроэкономическим показателям производства валового продукта, имеют ряд проблем в своем инвестиционном развитии. Препятствием на пути модернизации экономики российских регионов выступает их недоинвестированность. В качестве ориентира долгосрочного развития необходимо поставить в качестве цели достижение и превышение среднероссийских значений. Также предложены некоторые меры эффективной реализации воспроизводственного потенциала регионов.

1. Юсупов К. Н. Стратегия управления воспроизводственным потенциалом Республики Башкортостан в системе национальной экономики / под общ. ред. К. Н. Юсупова. Уфа : РИЦ БашГУ, 2012. 256 с.
  2. Регионы России. Социально-экономические показатели – 2013 г. // Федеральная служба государственной статистики РФ : [сайт]. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_14p/Main.htm (дата обращения: 05.02.2014).
  3. Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан : [сайт]. URL: http://www.minpromrb.ru (дата обращения: 05.02.2014).
  4. Паспорт АПК Республики Башкортостан // Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан : [сайт]. URL: http://www.mcxrb.ru/pages/docs/mc_showdoc.aspx?id=11856 (дата обращения: 05.02.2014).
  5. Янгиров А. В. Проблемы развития регионов Приволжского федерального округа : государственная собственность, диспропорции, накопление капитала / под. ред. А. В. Янгирова. Уфа : РИЦ БашГУ, 2013. 68 с.
  6. Экономическая безопасность России : общий курс : учебник / под ред. В. К. Сенчагова ; Рос. акад. наук [и др.]. М. : Бином. Лаборатория знаний, 2010. 815 с.
  7. Янчук Н. А., Елиневская И. Р. Методические подходы к оценке эффективности деятельности профессиональных структур, управляющих инвестиционными процессами регионов // Вестн. Тихоокеан. гос. экон. ун-та. 2006. № 3. С. 17–25.
  8. Токтамышева Ю. С. Система показателей эффективного функционирования национальной экономики // Международный молодежный симпозиум по менеджменту, экономике и финансам : сб. науч. ст. Казань : Изд-во Казан. ун-та, 2014. С. 35–37.
  9. Ахунов Р. Р., Юсупов К. Н., Янгиров А. В. Конкурентоспособность региональной экономики : исследования в Башкирском государственном университете // Вестн. Уфим. гос. акад. экономики и сервиса. Наука. Образование. Экономика. Сер. Экономика. 2013. № 4 (6). С. 85–88.
  10. Ахунов Р. Р. Взаимосвязь конкурентоспособности и воспроизводственного потенциала региона // Изв. Иркут. гос. экон. акад. 2014. № 5. С. 79–89.
  11. Прямые иностранные инвестиции в России : региональный аспект. Итоги 2013 года // Национальное рейтинговое агентство : [сайт]. URL: http://www.ra-national.ru/uploads/rus/files/analytic/file_review/20.pdf (дата обращения: 05.02.2014).
  12. Юсупов К. Н., Янгиров А. В., Ахунов Р. Р., Токтамышева Ю. С. Воспроизводственный потенциал как основа развития региональной экономики // Изв. Иркут. гос. экон. акад. 2014. № 4. С. 59–70.
18.11.2014
16.12.2014