Касаева Т. Г. К ПРОДОЛЖЕНИЮ ДИСКУССИИ О ЦЕЛИ В ПРАВЕ ПО ВОЗЗРЕНИЯМ Р. ИЕРИНГА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2018. Т. 18, вып. 1. С. 101-105. DOI: 10.18500/1994-2540-2018-18-1-101-105

К ПРОДОЛЖЕНИЮ ДИСКУССИИ О ЦЕЛИ В ПРАВЕ ПО ВОЗЗРЕНИЯМ Р. ИЕРИНГА

Касаева Тамара Георгиевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Выдающийся немецкий юрист Рудольф фон Иеринг является основоположником реалистического учения о праве и государстве, суть которого – нахождение баланса между «широким» правопониманием и нормативным. Поэтому не случайным представляется актуальность и практическая значимость реалистической теории права, которая на современном этапе нуждается в преемственности и воспроизводстве в контексте исследования «цели» в праве как филосовско-юридической категории. Цель. Основная цель работы состоит в продолжении теоретического осмысления реалистического постулата: цель есть творческая сила всего права, и нет правового положения, которое не было бы обязано своим происхождением какой-либо цели. Результаты. Констатируется, что высшая цель права заключается не в исключении возможности формального произвола, а в осуществлении справедливости, ведь практической целью справедливости является равенство субъектов права. Право – это обеспечение жизненных условий общества в форме принуждения. Заключение. К внешней форме проявления и осуществления права присоединяется внутреннее содержание, обусловленное целью – жизненными условиями общества. Цель права – очертить значение права в целом «организме» общества.

1. Иеринг Р. фон. Дух римского права на различных ступенях его развития : пер. с 3-го испр. нем. изд. Ч. 1. СПб., 1875. 310 с.
  2. Иеринг Р. Борьба за право. СПб., 1872. 78 с.
  3. Иеринг Р. Цель в праве. СПб., 1881. 346 с.
  4. Иеринг Р. Юридическая техника. СПб., 1905. 56 с.
  5. Крыленко Н. В. Беседы о праве и государстве. Лекции, читанные на курсах секретарей укомов при ЦК РКП(б). М., 1924. 184 с.
  6. Байтин М. И. Сущность права (нормативное правопонимание на грани двух веков). М., 2005. 543 с.

20.12.2017