Матов О. Р., Стальмахов А. В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛИКОНОВОГО КОМПАУНДА «МИКРОСИЛ» ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ СУДЕБНО-БАЛЛИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 196-199. DOI: 10.18500/1994-2540-2014-14-1-2-196-199

Матов Олег Рафаилович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Стальмахов Андрей Всеволодович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Введение. Проведение идентификационных исследований ручного огнестрельного оружия по стреляным гильзам и выстреленным пулям является наиболее сложным видом судебно-баллистических экспертиз. Бликующие цилиндрические поверхности и вогнутые поверхности следа бойка на капсюле гильзы достаточно сложны для оптического микроскопического исследования. Также в судебной баллистике актуальной является проблема получения копий следов для хранения и рассылки по экспертным подразделениям. Экспериментальная часть. В судебной трасологии уже относительно давно известны силиконовые соединения, с помощью которых можно получать объемные слепки с очень высоким разрешением. В работе представлены экспериментальные результаты по получению объемных слепков с участков поверхности стреляных гильз и выстреленных пуль, на которых имеются следы от используемого огнестрельного оружия. Обсуждение результатов. Показана возможность проведения идентификационных исследований с применением полученных слепков.

1. Томсон Р., Чу В., Сонг Дж. Идентификация по следам на пулях с использованием измерения топографии микронеоднородностей и корреляции. Объединение микроскопии и статистических методов // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Эко- номика. Управление. Право. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 58–59.
20.11.2013
19.12.2013