Воронков Л. Ю. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАТРОНА СП-4 В САМОДЕЛЬНОМ БЕССТВОЛЬНОМ ОРУЖИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 2. С. 226-229. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-2-226-229

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАТРОНА СП-4 В САМОДЕЛЬНОМ БЕССТВОЛЬНОМ ОРУЖИИ

Воронков Леонид Юрьевич, Саратовская государственная юридическая академия

Введение. Открытость общества, свободный доступ к Интернету, современные средства связи и печати, недостаточность контроля за средствами массовой информации привели к тому, что многие ранее закрытые публикации и отчеты по разработке стрелкового оружия, боеприпасов, взрывных устройств стали открытыми для всех, интересующихся данной темой. В результате в последние годы наблюдается большое число случаев применения в преступных целях огнестрельного оружия и боеприпасов, изготовленных самодельным способом, а также бое- припасов нетрадиционной конструкции. Специальный патрон СП-4, штатный к пистолету ПСС, является нетрадиционным боеприпасом, так как в его конструкции имеется специальный поршень-обтюратор, выталкивающий пулю в момент выстрела и запирающий пороховые газы в корпусе гильзы, тем самым обеспечивая бесшумную и беспламенную стрельбу. Данный боеприпас имеется в криминальном обороте и, по мнению экспертов-практиков, может использоваться самостоятельно без штатного оружия как патрон-ствол. Экспериментальная часть. В статье приведены данные экспериментальных исследований по возможности использования специального патрона СП-4 в самодельном бесствольном огнестрельном оружии. Определены возможные варианты изготовления самодельного огнестрельного оружия с патроном СП-4 в качестве ствола. Обсуждение результатов. Использование патрона СП-4 самостоятельно в качестве патрона-ствола применять небезопасно. Несмотря на то что пуля в этом случае обладает достаточной поражающей способностью, разрыв корпуса гильзы изделия исключает один из критериев огнестрельного оружия, а именно надежность. При использовании в изделии металлического усиления корпуса гильзы патрона СП-4 самодельное стреляющее устройство может отвечать критериям огнестрельного оружия и в этом случае должно быть отнесено к огнестрельному оружию. Выводы. Самодельные конструкции бесствольного огнестрельного оружия используют в качестве ствола корпус гильзы. Специальный патрон СП-4 самостоятельно не может использоваться при создании самодельного бесствольного оружия, хотя пуля при срабатывании патрона обладает достаточной поражающей способностью. В случае доработки специального патрона СП-4 путем усиления корпуса гильзы самодельное стреляющее устройство может отвечать критериям огнестрельного оружия и его следует относить к самодельному бесствольному огнестрельному оружию.

1. Черный В. Г. Введение в теорию автоматического оружия : учеб. пособие. Саратов : СЮИ МВД России, 2004. 80 с.
26.01.2016
24.02.2016