Гусев В. В., Осипов Р. А. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: АРГУМЕНТЫ «ЗА» И «ПРОТИВ» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 3. С. 262-268. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-3-262-268

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: АРГУМЕНТЫ «ЗА» И «ПРОТИВ»

Гусев Владимир Владимирович, Саратовский социально-экономический институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова
Осипов Роман Александрович, Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС при Президенте РФ

Введение. В статье предлагается рассматривать инновацию не просто как фактор экономического развития, а как инструмент разрешения сложнейших противоречий и преодоления ограничений, которые иными способами преодолеть невозможно. Теоретический анализ. В процессе развития экономических систем в них формируются консервативные структуры, которые это развитие останавливают. В статье выдвигается гипотеза о том, что подобные противоречия не разрешимы структурами самой экономической системы. И сами противоречия, и порождаемые ими ограничения могут быть преодолены только за счёт внешних инноваций. Эмпирический анализ. Через призму предложенной модели инновационного процесса рассматривается экономическая эволюция Саратовской области. Путём приведения различных аргументов даётся оценка состояния инновационного процесса в Саратовской области на современном этапе. Результаты. Делается вывод о формировании в экономической системе Саратовской области комплекса неразрешимых противоречий: деформация отраслевой структуры, неопределённое место региона в общероссийской системе разделения труда, отсутствие государственных ресурсов, непривлекательность региона у инвесторов, низкое качество управления регионом. По мнению авторов, разрешение противоречий и преодоление порождаемых ими ограничений возможно только за счёт внешних инноваций.

1. Сухарев О. С. Эволюционная экономика, «неоклассика» и инновации : Й. Шумпетер, Я. Корнаи и «эффект моды» в науке // Инвестиции в России. 2012. № 7 (210). С. 34–40.
  2. Перцик Е. Н. Города мира : география мировой урбанизации : учеб. пособие для географических специальностей вузов. М. : Международные отношения, 1999. 384 с.
  3. Осипов Р. А. Геосистемная парадигма как инновация в управлении регионом // Российское общество и государство : региональные потенциалы модернизации : материалы Всерос. науч.-практ. конф. : сб. науч. тр. Саратов : Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина, 2010. C. 124–126.
  4. Осипов Р. А. Аграрный сектор в эволюции отраслевой структуры экономики региона (на примере Саратовской области) // Никоновские чтения. 2007. № 12. С. 117–120.
  5. Байда С. Е. Природные, техногенные и биолого-социальные катастрофы : закономерности возникновения, мониторинг и прогнозирование. М. : ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2013. 198 с.
  6. Малый В. И., Гусев В. В. Инновационность развития региона : взаимодействие государства, предприятий и университетов (на примере Саратовской области) // Вестн. Том. гос. ун-та. Сер. Философия. Социология. Политология. 2013. № 1 (21). С. 20‒37.
22.06.2016
20.07.2016