Туманов С. Н. ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КАК СОДЕРЖАНИЕ И СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕШНИХ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2017. Т. 17, вып. 4. С. 445-451. DOI: 10.18500/1994-2540-2017-17-4-445-451

340

Туманов Сергей Николаевич, Саратовская государственная юридическая академия

Введение. Значительная часть исследований явлений социальной жизни, в том числе и государственно-правовой сферы, содержит обращение к вопросам влияния глобализационных процессов на ход их развития, определения положительных последствий, а также условий и средств минимизации негативных проявлений. Информатизация, будучи глобальным по своему характеру условием функционирования современного общества, оказывает влияние и на область осуществления внешних функций государства как внутри страны, так и на международной арене. В статье предлагается вариант рассмотрения информатизации применительно к механизму осуществления внешних функций государства. Теоретический анализ. Рассмотрение глобальной информатизации в связи с реализацией основных направлений деятельности государства на международной арене опирается на общее учение о функциях государства, о государственной власти, о средствах осуществления государственной власти, а также на основные правила и принципы проведения научного исследования. Эмпирический анализ. Важную часть исследования составляет анализ действующего законодательства, а также документов доктринально правового характера, в котором отражено значение информатизации для управления современными процессами, формулируются приоритеты реализации политики государства в сфере информатизации. Результаты. Результатом анализа влияния информатизационных процессов на действие механизма осуществления внешних функций государства явилась гипотеза о многовекторности их влияния на указанный механизм и о возможности рассмотрения информатизации применительно к внешним функциям.

1. О концепции правовой информатизации России : указ Президента РФ от 28.06.1993 № 966 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1993. № 27, ст. 2521.
  2. Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб. : Изд-во Михайлова В. А., 2001. 253 с.
  3. Касаткина М. О. Глобальная информатизация общества // Экономический журнал РГГУ. 2010. № 20. С. 41–43.
  4. Талапина Э. В. Государственное управление в информационном обществе (правовой аспект). М. : ИД «Юриспруденция», 2015. 192 с.
  5. Чесноков А. А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии : состояние и перспективы развития // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1999. № 4. С. 65–71.
  6. О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций) (вместе с «Положением о федеральной государственной информационной системе “Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)”», «Правилами ведения федеральной государственной информационной системы “Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)”», «Положением о федеральной государственной информационной системе “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”», «Требованиями к региональным порталам государственных и муниципальных услуг (функций)») : постановление Правительства РФ от 24.10.2011 № 861 (в ред. от 16.02.2015) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 44, ст. 6274 ; 2015. № 8, ст. 1175.
  7. Об использовании федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (вместе с «Правилами использования федеральной государственной информационной системы “Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме”») : постановление Правительства РФ от 10.07.2013 № 584 (в ред. от 14.11.2015) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. № 30 (ч. II), ст. 4108 ; 2015. № 47, ст. 6599.
  8. Об утверждении Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде : распоряжение Правительства РФ от 25.12.2013 г. № 2516-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 2 (ч. II), ст. 155.
  9. Панарин А. С. Глобальное информационное общество : вызовы и ответы // Глобальная информатизация и безопасность России : материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социальногуманитарные проблемы человека, культуры, общества» (МГУ, октябрь 2000 г.). М. : Изд-во Моск. ун-та, 2001. С. 15–27.
  10. Сидорова Е. А. Взаимодействие процессов глобального управления и формирования глобальной инновационной системы : теоретический аспект // Вестн. ЯрГУ. Сер. Гуманитарные науки. 2014. № 1 (27). С. 128–132.
  11. Попсуйко А. Н. Феномен глобального управления в контексте устойчивого развития современных глобальных процессов // Глобализация как этап развития мирового сообщества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 25–26 сентября 2011 г. Пенза ; Сургут ; Баку : НИЦ «Социосфера», 2011. С. 135–139.
14.08.2017
28.08.2017