Глушкова Ю. О. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ КООРДИНАЦИИ ПОТОКОВ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 190-196. DOI: 10.18500/1994-2540-2015-15-2-190-196

635:135

Глушкова Юлия Олеговна, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю. А.

Введение. Основной задачей межфункциональной и межорганизационной логистической координации при осуществлении управления потоками является снижение затрат времени на выполнение полного логистического цикла. Возникновение несогласованности действий при осуществлении межфункциональной и межорганизационной логистической координации приводит к нарушению сроков доставки и повышению непроизводительных потерь. Причина этого кроется в недостаточной проработанности теоретических и практических вопросов координирования действий участников логистических процессов как на уровне предприятий (межфункциональном уровне), так и на уровне цепей поставок (межорганизационном уровне). В статье изложены методические рекомендации по осуществлению процесса проектирования и функционирования системы межфункциональной и межорганизационной логистической координации, основанные на дифференцированном подходе к анализу процессов логистической системы глобальной экономики. Эмпирический анализ. Процесс построения модели координации потоков логистической системы глобальной экономики основан на разграничении способов мониторинга, целей, задач координационной деятельности по трем уровням: макроуровень (Макро-ЛС/страна), мезоуровень (Мезо-ЛС/цепь поставок), микроуровень (МикроЛС/предприятие). Обсуждение результатов. Результатом разработанных авторами методических рекомендаций является предложение использования модели управления потоками логистической системы глобальной экономики, что позволяет сократить затраты времени на осуществление координационной деятельности как на межфункциональном, так и на межорганизационном уровнях.

1. Новиков Д. Т., Горн А. П., Субботин А. С. Условия инновационного развития экономики России. Тюмень : Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 2012. 523 с.
  2. Лукинский В. С., Шульженко Т. Г. Оценка эффективности вложений в логистическую инфраструктуру на основе интегрального метода экономического анализа // Логистика : Современные тенденции развития : материалы ХI Междунар. науч.-практ. конф. 19–20 апреля 2012 г./ ред. кол. : В. С. Лукинский (отв. ред.) и др. СПб. : СПбГИЭУ, 2012. С. 188–192.
  3. Аникин Б. А., Вайн В. М., Водянова В. В. [и др.]. Логистика : тренинг и практикум / под ред. Б. А. Аникина, Т. А. Родкиной. М. : ТК Велби ; Проспект, 2007. 448 с.
  4. Дыбская В. В. Проблемы межорганизационной логистической координации в цепи поставок и эффект хлыста // Логистика и управление цепями поставок. 2012. № 12 (8). С. 24–71.
  5. Брынцев А. Н. Фрагментация и барьеры в логистике. М. : Экономика и жизнь, 2011. 117 с.
20.04.2015
18.05.2015