Жичкин К. А., Петросян А. Л. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЩЕРБА ОТ НЕЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. Т. 16, вып. 1. С. 90-96. DOI: 10.18500/1994-2540-2016-16-1-90-96

Жичкин Кирилл Александрович, ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Петросян Артем Левикoвич, ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Введение. В статье рассматриваются экономические проблемы нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения и определение величины ущерба. Цель исследования – совершенствование методики расчета величины ущерба от нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Задачи: определить размеры нецелевого использования земель в 2009–2013 гг. в условиях Самарской области; проанализировать зависимость размеров ущерба от территориального размещения; сформулировать особенности методики расчета потерь на уровнях «предприятие» и «муниципальный район – регион». Эмпирический анализ. В результате исследования было выявлено, что размеры нецелевого занятия земель постоянно увеличиваются. Размещение объектов по территории области не зависит от доходности сельскохозяйственных угодий, так как аграрное производство менее конкурентоспособно по сравнению с добывающими отраслями. При определении размеров потерь необходимо учитывать особенности их формирования во времени, что напрямую зависит от типа источников возникновения ущерба. Заключение. В рассматриваемом периоде размеры ущерба постоянно росли, что связано с расширением деятельности добывающих предприятий. Если в 2009 г. было построено 50 скважин различного назначения, то в 2013 г. – 236. Прямой зависимости размера ущерба от размещения по территории области не выявлено.

1. Жичкин К. А., Пенкин А. А., Гурьянов А. В., Жичкина Л. Н. Информационное обеспечение кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения (на материалах Самарской области). Кинель, 2015. 159 с.
  2. Самарская область // Википедия : [сайт]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Самарская_область (дата обращения: 10.05.2015).
  3. Жичкин К. А., Гурьянов А. В., Жичкина Л. Н. Кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения : сравнительный анализ методик для условий Самарской области // Управление земельно-имущественными отношениями : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2013. С. 33–37.
  4. Носов В. В. Моделирование оптимальной структуры производства сельскохозяйственной организации в условиях погодного риска // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. 2010. № 1 (63). С. 57–64.
  5. Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесоводство в Самарской области : стат. сб. Самара, 2014. 221 с.
  6. Нефтяники : [сайт]. URL: http://www.neftyaniki.ru/oilfields/ /russian_oilfi elds/samarskaja_oblast/12 (дата обращения: 22.05.2015).
  7. Зудилин С. Н., Жичкин К. А. Оценка снижения качественных параметров земель сельскохозяйственного назначения при нецелевом использовании // Вестн. Ульян. гос. с.-х. акад. 2013. № 4 (24). С. 13–17.
  8. Зудилин С. Н., Жичкин К. А. Расчет ущерба при несельскохозяйственном использовании земель // Управление земельно-имущественными отношениями : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2013. С. 38–43.
  9. Методические рекомендации по расчету стоимости компенсации убытков сельскохозяйственного производства и упущенной выгоды для собственников земельных участков, землепользователей и арендаторов при временном занятии земельных участков для несельскохозяйственных нужд на землях сельскохозяйственного назначения Самарской области. Самара, 2013. 22 с.
  10. Носов В. В. Концепция и содержание устойчивости сельскохозяйственного производства // Учен. зап. Рос. гос. соц. ун-та. 2005. № 3 (47). С. 105–113.
  11. Жичкин К. А., Петросян А. Л. Нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения как источник ущерба в системе «муниципальный район – регион» // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 277–284.
  12. Tuytel D., Dyke P. Encouraging Pollution : The Perils of Liability Limits. URL: http://probeinternational.org/library/wp-content/uploads/2012/01/limited...(дата обращения: 12.04.2015).
19.11.2015
24.12.2015